Перейти к содержимому

в чём проблема?

18 ответов в этой теме

Опрос: На чём бы вы хотели"заострить" внимание в linux (0 пользователей проголосовало)

На чём бы вы хотели"заострить" внимание в linux

1. inernet программы (2 голосов [20.00%])

Соотношение ответов: 20.00%

2. программы для записи (0 голосов [0.00%])

Соотношение ответов: 0.00%

3. системные"РАЗБОРКИ" (2 голосов [20.00%])

Соотношение ответов: 20.00%

4. руссификация (1 голосов [10.00%])

Соотношение ответов: 10.00%

5. мультимедиа(видео,аудио) (0 голосов [0.00%])

Соотношение ответов: 0.00%

6. работа с консолью (1 голосов [10.00%])

Соотношение ответов: 10.00%

7. зависимость пакетов, работа с тарболами (4 голосов [40.00%])

Соотношение ответов: 40.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

• Guests

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 12:49

Решил тут провести опрос, что именно вам не понятно в linux или с чем вы не можете разобратся! Выберете вариант или укажите свой!

#2 Steel

Steel

Прапор с продовольственного склада

• Members
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 13:09

Дык все понятно, вроде :)

#3 mf_аmbеr

mf_аmbеr

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Этот аккаунт закрыт, до свидания.

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 17:16

НУ я например с лёта не могу сказать пойдёт ХХХ программа или нет,
пока не узнаю все ли библиотеки установленны.
И вообще многие программы имеют зависимость в
библиотеках.
Надо GPL дополнить
Если распространяешь программу, то пусть к ней идут все возможные
дополнения + библиотеки.
ВНИМАНИЕ: Этот аккаунт закрыт

• Guests

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 19:04

у меня тоже, часто встречаются такие проблемы с зависимостью пакетов!!!!!!!

#5 Steel

Steel

• Members
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 21:40

Странные однако у вас проблемы, люди :)

#6 mf_аmbеr

mf_аmbеr

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 21:47

Чего тут странного вот есть у меня программка, небольшая, она должна выдовать сообщение на рабочем столе о количестве работы, и там всякие такие функции...Мелочь а приятно.
Ну ставлю...
Нет такой то библиотеки...Ищу, нахожу такую библиотеку, опять устанавливаю эту программу....Нет такой то библиотеки :?
Опять ищу опять ту библиотеку нахожу, опять устанавливаю.... :wink:
Нет такой то библиотеки... :roll3:
Короче терпения у меня не хватило: ну какого они не включили эти библиотеки!!!!!!!
Искать их конечно весело, но не настолько :x

#7 Steel

Steel

• Members
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 23:01

Неправильной дорогой идете, товарищи.
Я так понимаю это прога, собранная где-то на стороне ?
Нужно стараться брать пакет, собранный для такого дистрибутива, который вы используете. Если такого пакета нет, ну не собрал никто, ни разработчики, ни добрые раджи, то можно попробовать собрать самому под свой дистрибутив, со _своими_ библиотеками. В любом дистрибутиве как правило имеется весь набор бибиотек.
Или просто пересобрать на своем дистрибутиве, так как вероятнее вего в зависимостях пакетов указаны определенные библиотеки, но не факт что это в разнвх дистрибутивах имена пакетов этих библиотек будет называться так же... Получается что библиотека данная у тебя есть, но называется она несколько иначе, чем у того чувака, который собирал этот пакет на своем дистрибутиве.
Поэтому просто берется исходник пакета с прогой, правятся зависимости в spec файле (Если RPM собираете), и просто пересобрать его, и поставить. Сто раз так уже делал.
Но кстати в дебиане если какая-то прога нужна, то 90 % что она есть в репозитарии пакетов apt-get.
Ну, и на крайняк, если нет опыта по сборке пакетов, можно действовать брут форсом, скачать тарбол и собрать его руками с префиксом в /usr/local/proga. Я так делаю изредка, когда что-нить хочу посмотреть, но лениво ради этого корячиться, собирать пакет. Хотя как я уже говорил, эта прога скорей всего уже собрана под мой дистрибутив добрыми людьми, и в дебиане всеголишь требуется apt-get update; apt-get install coolproga. Ну в ASPlinux`e, там yum install coolproga. Тем более там сейчас разработчики очень активно и оперативно собирают в contribs новый, самый свежий софт. У меня gnome 2.4 уже неделю практически стоит - разработчики собрали для своих пользователей. Ну и еще кучи всякого барахла, которое мне нахрен и не нужно.
Главное найти правильный подход и правильные принципы. Все приходит я думаю - с опытом. Раньше я тоже напрягался по данному вопросу, или что еще хуже собирал софт как tar -xzvf; cd proga; ./configure; make; make install;
Но потом поумнел, постепенно :)

• Guests

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 23:22

как приятно послушать умного человека!!!

• Guests

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 14:43

а кто этоим занимается ???
www.zheleznogorsk.com

#10 mf_аmbеr

mf_аmbеr

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 17:26

Вообще для меня последний GNOME, Mozilla & OpenOffice - недостежимы.
Конечно понимаю что Линукс разрабатывался через интернет, и много там чего для интернета.
Но я не Сисадмин Регионсети :D :D , и для скачать файл больше 5 метров проблемма..

Steel, может кинешь несколько программ на linux.regionnet.ru, потому что я что то пытался(Фидошный софт), но чуть не умер пока дождался загрузки.. :?
Какие нибудь маленькие пакеты до 8 Мб, потом в ссылки кину.
Заранее спасибо :)

К ][aker. Вообще я знаю Рустам делает что то вроде этого, но на .com у него денег я думаю не хватит... Может администрация?

#11 Lion

Lion

Лейтенант

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2003 - 11:33

На самом деле есть такая замечательная программка - ldd
Запускаем в консоли
$ ldd /path/to_proga/proga
и получаем список библиотек, с которыми слинкована данная программа. Возможно, у вас в системе нет нужной версии библиотеки, а есть например более свежая. Очень часто программу удается запустить просто создав symlink с требуемым именем, указывающий на другую версию библиотеки которую хочет программа.

Это прокатывает не всегда, т.к. в разных библиотеках могут менятся имена функций, но процентов на 90 это прокатывает.

#12 Steel

Steel

• Members
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2003 - 20:57

Lion, часто бывает проще и лучше - пересобрать прогу, под свои библиотеки, которые в текущем дистрибутиве имеются.
А если исходники отсутствуют - то да, больше уж ничего и не поделаешь, либо симлинки делать, либо старые бибиотеки специально ставить куда-нить в отдельное место.

#13 Lion

Lion

Лейтенант

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2003 - 20:17

:) Я вообще весь софт из сырцов собираю. Но ведь бывают же программульки без сырцов, под линукс не только под GPL софт пишут, есть еще и коммерческие программы.

#14 mf_аmbеr

mf_аmbеr

Капитан

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2003 - 20:42

:) Я вообще весь софт из сырцов собираю. Но ведь бывают же программульки без сырцов, под линукс не только под GPL софт пишут, есть еще и коммерческие программы.

Вот пожалуста самоустанавливающийся и не /opt
Встретил в обновлении ASP такую программу kkbswitcher. Она показывает флаг страны(выбранной раскладки клавиатуры).
Файл
http://linux.regionnet.ru/Soft/kkbswitch-1...r.asp9.i386.rpm
://http://linux.regionnet.ru/Soft/kkbs...9.i386.rpm (для ASPLinux 9.0)70 Kb. Мелочь, а прияно :)
ЗЫЖ- запускать файл /usr/bin/kkbswitch

#15 Steel

Steel

• Members
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2003 - 00:39

Дак бывают ситуации и у меня когда нужно что-то как-то пересобрать специфично... Собираю в rpm и ставлю пакет.

• Guests

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 02:36

Товарищи .... у меня вопрос...... слил я линукс с фтп и не знаю как его на болванки закатывать......В чём секрет....... мне вроде говорили , что нейрошка должна там что-то открывать....обьясните пожалуйста в чём тут дело....

#17 Саня

Саня

Старшина

• Members
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 09:03

Товарищи .... у меня вопрос...... слил я линукс с фтп и не знаю как его на болванки закатывать......В чём секрет....... мне вроде говорили , что нейрошка должна там что-то открывать....обьясните пожалуйста в чём тут дело....

Не знаю я писал Alcohol 120%
Что бы понять рекурсию надо понять рекурсию

#18 Steel

Steel

• Members
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 10:20

Смотря что ты слил. Нужно качать .iso, это образа дисков. И писать их на болванки, из образа.

• Guests

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 20:38

Всё вопрос исчерпан , спасибо !!!

Ответить

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых